万源律师网站logo

律师联系电话:152-8182-6087
万源律师

律师案例评析

万源律师:车子租给租赁公司,租赁公司租出去发生事故,租赁公司需担责!

作者:万源律师时间:2020-05-20 11:01:38

  案情简介:

  2019年712日,潘某与某汽车租赁公司签订《汽车委托租赁代理合同书》,委托方为潘某,代理人为某汽车租赁公司,承租人为依照汽车租赁合同的约定,合法使用租赁车辆的单位或个人。合同签订当日,潘某与汽车租赁公司办理了汽车租赁代理交接手续,载明车型为帕萨特轿车,牌号为AE3545,代理期限一年,租金标准为每月6500元。图表说明车辆正常完好,齐全有效。

  7月14日,租赁公司向中华联合财产保险公司为该车投车辆损失险、第三者责任险,由潘某将保险费3110.02元支付给租赁公司。租赁公司接车后安装了 GPS,安装费用2760元,并将车送修,更换了B5压缩机、干燥瓶、膨胀阀、喇叭、发动机皮带等配件,维修费用共计2880元。潘某将车交给租赁公司一个月期限届满后,租赁公司扣除维修费用2880元、GPS安装费用2760元,付给潘某租金860元。

  ​8月17日,租赁公司与杨某签订汽车租赁合同,交给杨某AE3545号帕萨特轿车及潘某的机动车行驶证。双方签订的汽车租赁登记及交接表载明,每日限驶里程260公里,每日租金400元,租赁期限4天。8月21日,杨某驾驶该车行驶在某高速公路33公里+500米处车头冒烟着火。据现场勘查调查询问,认定起火点位于右前轮正上部引擎盖内发动机,结论为火灾原因不明。公安局火灾原因认定书载明:意外原因。潘某要求保险公司赔偿损失未果,遂诉至原审法院。

  法院判决:

  汽车租赁有限公司于判决生效后十日内赔偿潘某损失153000元。案件诉讼费用5941元,由汽车租赁有限公司负担。

  万源律师解析:

  中华人民共和国交通部、国家计划委员会发布的《汽车租赁业管理暂行规定》第十六条规定:租赁汽车车主必须与汽车租赁经营人名称相一致,不是租赁经营人所属车辆,未办理汽车租赁合法经营手续的车辆,一律不得用于租赁。汽车租赁公司从潘某处租得车辆,用于对外租赁经营,并从中获利,且以《汽车委托租赁代理合同》的形式达成租赁合同,其行为规避了国家对汽车租赁业的特别限制,违反了租赁业管理的法律法规,逃避了运输管理行政部门的监管,扰乱了租赁业市场的正常经营和管理,该合同实际是以合法形式掩盖其非法目的,因此该合同应属无效。依据《中华人民共和国合同法》第五十八条的规定,合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还,不能返还的,应当折价补偿。租赁公司在承租期间,租赁车辆发生火灾报废,不能返还,应当对潘某予以折价补偿。

相关推荐:

以他人名义存款隐匿夫妻共同财产怎么办?
律师说法:婚后主要由一方父母出资所建房屋,权属如何确定?
搭“顺风”车致伤,能否请求赔偿?
万源律师提醒:超过诉讼时效的债务,法律不予保护!
未婚同居女方意外怀孕打胎,可以要求男方赔钱吗?
公司恶意欠款怎么办,公司拒不执行判决怎么办?
万源律师案例解析:家庭主妇遭受人身损害,也可主张赔偿误工费!
万源律师李显诗个人照片

联系律师

万源律师李显诗

律师联系电话:152-8182-6087

执业证号:15117201010223814

执业律所:四川天维律师事务所

律所地址:万源市太平路226号四楼(转盘农行对面)

法律专长:婚姻家庭、刑事辩护、工伤赔偿、交通事故、合同纠纷、民间借贷等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码